logo
contacts Приемная: +7 (710) 366-84-07
contacts Телефон доверия: +7 (710) 367-50-03
РУС
РУС ҚАЗ ENG
«JasSkills Kazakhmys 2025»
30.04.2025

В Политехническом колледже корпорации «Казахмыс» состоялся III Региональный чемпионат «JasSkills Kazakhmys 2025». Мероприятие объединило 182 девятиклассника, заинтересованных в выборе рабочих профессий. В финал прошли 43 участника, которые продемонстрировали свои навыки в шести производственных направлениях: сварка, электромонтаж, слесарно-ремонтные работы, металлургия, литейное дело и обогащение руды.
По итогам чемпионата 18 финалистов заняли призовые места, получив дипломы и денежные поощрения, кроме того еще 12 участников получили медальоны в номинации «Үздік болашақ маман». Победители в каждой из шести компетенций удостоены Образовательных грантов на обучение в колледже. Айбат Саят (школа имени Бауыржана Момышулы), Данил Шевцов (школа-лицей №17 имени А.Ермекова), Иманәлі Жартыбай (школа-лицей №15 имени А.Бокейханова), Әмірәли Аманжолов (школа-лицей №2 имени Абая), Ерасыл Қуаныш (школа №16 имени Аль-Фараби) и Матвей Кузнецов (школа №1) получат возможность освоить рабочую профессию в Политехническом колледже и в дальнейшем трудоустроиться в корпорации «Казахмыс».
Чемпионат стал важным этапом профориентации и позволил участникам лучше познакомиться с востребованными рабочими специальностями. Спонсором проведения чемпионата стал благотворительный фонд «The Ulytau Educational Foundation», с которым с целью расширения партнёрства был подписан меморандум о сотрудничестве. Это соглашение открывает новые горизонты для внедрения современных образовательных методик, различных проектов и обмена опытом, что принесёт ощутимую пользу как студентам, так и преподавателям.
В рамках мероприятия также прошёл «Фестиваль рабочих профессий», организованный в честь Года рабочих профессий, объявленного Президентом страны. Школьники смогли увидеть современное производственное оборудование, применяемое на предприятиях «Казахмыса», а также пообщаться со студентами и выпускниками колледжа, узнать о возможностях обучения и карьеры в корпорации.
В рамках чемпионата была организована интерактивная игра «Тәелсіздік дәуірі», посвященная истории Казахстана среди заместителей директоров школ,преподавателей истоии и девятиклассников школ города Балхаш. Организатор – платформа Smart Ustaz, лидер в области развития soft skills и современных образовательных технологий в Казахстане. Интерактивная игра помогла участникам:
— Погрузиться в историю независимости Казахстана.
— Прокачать навыки критического мышления и коммуникации.
— Получить новую мотивацию к обучению.
Корпорация «Казахмыс» продолжает активно поддерживать талантливую молодежь, инвестируя в развитие будущих специалистов и формируя профессиональные кадры для экономики Казахстана.