Junior skills
2023 год декабрь

О проведении регионального чемпионата

«JasSkills Kazakhmys 2023»

20 января 2023 года под большим шаныраком Политехнического колледжа корпорации «Казахмыс» учащиеся средних школ города Балхаша, Приозерска и Актогайского района соревновались за звание лучшего в своей компетенции. Мероприятие организовано НАО «Тalap», Учебно-методическим центром развития образования Карагандинской области и Политехническим колледжем корпорации «Казахмыс».

Заявки подали 217 школьников из 20 средних учебных заведений. Цель чемпионата – не только организовать участие молодежи в конкурсах профессионального мастерства, но и поделиться информацией об актуальных и интересных профессиях, пропагандировать уважение к труду.  Чемпионат проводился по четырем компетенциям: «Сварочное дело», «Электромонтаж», «Слесарно-ремонтные работы» и «Металлургия».

Первый отборочный этап чемпионата, который состоял из трех этапов, прошел на базе школ региона городов Балхаша,  Приозерска и  пос. Шашубай с 12 по 26 декабря с участием представителя колледжа. На данном этапе из 20 школ был проанализирован уровень 217 учащихся с высокой склонностью к техническим специальностям. По результатам отборочного тура на следующий этап прошли 74 конкурсанта.

Второй этап был проведен на базе колледжа, где конкурсанты выполняли различные задания и заполняли специальные анкеты, также выбирали компетентность с учетом интересов к рабочим профессиям. В результате 20 участников стали финалистами. В каждой компетенции было по пять участников.

Итак, по результатам чемпионата определились лучшие: в компетенции «Сварочное дело» золотым призером стал Сапаргалиев Мадияр ученик школы-гимназии №7 им. С.Сейфуллина, серебряным  Әбдікәрім Самат со школы-интернат для малообеспеченных и многодетных семей, бронзовым стал Ходаков Владимир ученик школы-лицей им. А.Ермекова.

В компетенции «Электромонтаж» золото ученик школы-лицей №15 имени А. Бокейханова Павлик Алишер, серебряным призером стала Борикова Кристина ученица школы-лицей имени А. Ермекова, бронзовым Карибеков Нурлан ученик школы имени Бауыржана Момышұлы .

В «Слесарно-ремонтные работы» золото досталось ученику школы №4 Гильфанову Ратмиру, серебро- ученику школы №5 Бөкену Бекқожа, бронза- ученику школы-лицей №15 имени А. Бокейханова Берікжану Әбілмансұр.

В компетенции «Металлургия» золотая медаль была вручена  Тілекұлы Нұртілеу со специализированной школы-лицей «Зияткер», серебро- ученику школы №3 Гранкину Расулу, бронза-Ерімбетовой Аяулым со специализированной школы-лицей «Зияткер». Золотым призерам были вручены сертификаты на сумму в 20 тысяч тенге, серебряным – Пауэр банки, а бронзовым победителям-смарт часы. Всем участникам конкурса также были вручены памятные подарки от Молодежного ресурсного центра г.Балхаш.

О проведении II-го чемпионата профессионального мастерства

«JhasSkills Kazakhmys 2023» ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников

ЧУ «Политехнический колледж корпорации «Казахмыс», объединив усилия со службой персонала ТОО «Корпорация Казахмыс» приступили к организации II -го чемпионата профессионального мастерства среди учащихся 9классов школ города по четырем компетенциям: «Металлургия», «Сварочное дело», «Электромонтаж», «Слесарное дело».

В чемпионате приняли участие учащиеся, прошедшие два этапа отборочного тура чемпионата. Проведение чемпионата организационный комитет запланировал на 07 декабря 2023 г. Количество участников – 32 чел.

Конкурсная площадка по компетенциям «Сварочное дело», «Электромонтаж», «Слесарное дело», «Охрана труда» находилась на базе ЧУ «Политехнический колледж корпорации Казахмыс».

С целью ознакомления с рабочими местами по компетенциям для профориентаторов школ города была организована экскурсия на базе Медеплавильного цеха Балхашского медеплавильного завода ТОО «Kazakhmys Smelting (Казахмыс Смэлтинг)».

Итоги чемпионата:

Компетенция «Металлургия»

1 место — ученик СШ№8 имени Б. Момышұлы Муханова Аида

2 место — ученик ОСШ№9 Каукербеков Еламан

3 место — ученик Школа-лицей №15 имени А. Бокейханова Әбеу Мәди

Компетенция «Сварочное дело»

1 место — ученик СШ№25 имени Ы. Алтынсарина Жолдыбай Толғанай

2 место — ученик Школы-лицей №17 имени А. Ермекова Вдовин Максим

3 место — ученик СШ№16 имени Аль-фараби Абзалов Ержан

Компетенция «Слесарно дело»

1 место — ученик СШ№16 имени Аль-фараби Саламатұлы Салауат

2 место — ученик Школы-интернат №24 Дрингер Елизавета

3 место — ученик ОСШ№5 Жумакан Ерасыл

Компетенция «Электромонтаж»

1 место — ученик ОСШ№4 Афанасьев Егор

2 место — ученик ОСШ№ 4 Коломзаров Егор

3 место — ученик СШ№25 имени Ы. Алтынсарина Садвахасқызы Айжан

Чемпионат дает возможность  создания новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих рабочих профессий, формирования навыков самостоятельной работы.