О колледже
На сегодняшний день колледж ПТК — это динамично развивающее учебное заведение,
где работают лучшие специалисты и профессионалы своего дела.
История колледжа

Политехнический колледж корпорации «Казахмыс» зарегистрирован 3 апреля 2009 года в Управлении юстиции г.Балхаш Карагандинской области. Лицензия № 39671.

Оказывает услуги в сфере технического, профессионального, послесреднего образования, осуществляя подготовку специалистов с образованием на базе 9 и 11 классов средней школы.По окончании обучения выпускнику выдается диплом государственного образца.

Сегодня наукоемкие производства и отрасли, требующие больших капиталовложений, испытывают кадровый голод в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена. На всех уровнях стали рассматриваться вопросы подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.

В послании Главы государства «Через кризис к обновлению и развитию» и взятом курсе на поступательную индустриализацию страны вопросы подготовки и переподготовки кадров приобретают особую значимость в сфере занятости населения и обеспечения динамичного и инновационного развития экономики.

Корпорация «Казахмыс», в которой работает около 60 тысяч работников, нуждается в постоянном укреплении кадрового потенциала, повышении уровня его квалификации в связи с непрерывным развитием и внедрением новых технологий и методов организации работ. В этих условиях Корпорация «Казахмыс» разработала и внедрила внутреннюю интегрированную систему непрерывной подготовки и переподготовки кадров, тесно связанную с промышленным производством. Важное место в ней отведено созданию, развитию и совершенствованию собственных учебных заведений.

Решением Правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» от 16.03.2009г. в 2009 году создан Политехнический колледж корпорации «Казахмыс» в городе Балхаш.

Обучение проводится по очной, заочной и сокращенной формам на государственном и русском языках.

Колледж возглавляет Сыздыкова Айгуль Шаяхметовна. Учебно-воспитательная работа ведется высококвалифицированным преподавательским составом, в который входят опытные преподаватели, уделяющие большое внимание совершенствованию форм и методов обучения, воспитанию подрастающего поколения. Кадровый потенциал: Преподавательский состав – 60 чел, штатных преподавателей – 100%, из них с высшей и первой категорией – 40%, высшей категории – 7, первой категории -17, второй категории – 5, 3 кандидата наук, 4 магистра.

Новые требования к содержанию среднего профессионального образования и новые подходы к оценке его результатов ставят совершенно новые задачи по обновлению методической работы в колледже. Работая в этом направлении, методическая служба колледжа ищет новые пути совершенствования научно-исследовательской работы. В колледже используются преподавателями практико-ориентированные (прикладные), научно-исследовательские, творческие, информационные проекты.

Вся воспитательная работа ведется в тесном контакте с Республиканской организацией «Альянс студентов Казахстана», Союзом молодежи корпорации «Казахмыс», городской молодежной организацией «Мурагер». В колледже работает группа технического творчества, где ребята с интересом работают над созданием действующих макетов оборудования металлургических предприятий.
В перспективном плане группы создание музея колледжа.

Структура управления колледжа
колледжа
Этический кодекс
студента